Title Image

Заглянули в будущее: тренды в дизайне упаковки 2018

Дизайн упаковки

В феврале издание The Dieline опубликовало Trend Report 2018 — 12 заповедей упаковочного дизайна, без которых не обойтись в предстоящем году. Univest Creative публикует перевод статьи — читайте, вооружайтесь и используйте с удовольствием.

Когда речь идет о брендах в 2018, мы хотим все и сразу.

Бренды стали продолжением нашей индивидуальности. Продукты, которые мы покупаем сегодня, — больше, чем просто продукты. Они представляют нас, транслируют наши ценности. Поэтому, покупая товар, мы хотим, чтобы его упаковка ежедневно напоминала о них.

Если это категория косметики и уходовых средств, необходимо, чтобы продукт выглядел полезным и здоровым. Если предметы роскоши, их качество должно распространяться и на обертку. Мы тяготеем к винтажным вещам, которые вызывают ощущение аналоговости и «олд скула», но при этом достаточно современным, чтобы оставаться вне времени. Мы хотим, чтобы бренды больше не были такими, какими мы их знаем в традиционном смысле. И ждем, когда вместо всех этих логотипов и отличительных знаков на первый план выйдет искусство или философия компании.

Из-за огромного выбора на рынке наше представление о качественных товарах изменилось, а требования к дизайну стали выше, поэтому новые тренды спешат им соответствовать.

Что будущее брендинга и упаковочного дизайна уготовило нам в 2018 году?

Нейтральность вместо «лакшери»

Богатство теперь определяется не избытком и эксклюзивностью, а открытостью и простотой. Бренды этой категории нарочито сдержанны: негативное пространство обрамляет аккуратные логотипы, шрифт встречается как с засечками, так и без, а теплые песочно-земляные оттенки сменяют пастельные тона.

Тренды в дизайне упаковки 2018

Минималистичный дизайн изредка дополняет небольшой орнамент. Однако главный тренд в упаковке парфюмерии и средств по уходу за кожей гендерно-нейтральная идентичность, которая позволяет выпускать товары «унисекс», без разделения на женскую и мужскую продукцию.

Аналоговый вместо винтажного

Винтаж был долговечным и высокоэффективным дизайнерским трендом. Однако в 2018 ретро вынуждено «эволюционировать» — потребители жаждут оффлайн покупок. Бренды теперь не ссылаются на конкретную эпоху или период времени, но выглядят подчеркнуто аналоговыми, антицифровыми и максимально приближенными к IRL (от англ. «in real life»). В дизайне упаковки становится популярным леттеринг и ручная роспись — доминирует брусковый или рукописный шрифт, популярны нечеткие, небрежно нанесенные линии.

Тренды в дизайне упаковки 2018

Упаковка — холст художника

Брендинг в упаковке становится вторичным. В 2018 обертку все чаще рассматривают в качестве арт-объекта, тем временем продукт и торговая марка отходят на задний план.

Тренды в дизайне упаковки 2018

Природа выходит на новый уровень

Из-за того что, покупатель стремится чаще появляться в оффлайн и взаимодействовать с реальным миром, мотивы дикой природы становятся синонимом органических продуктов. Тем не менее дизайнеры выбирают более «иллюстративный» стиль, что выводит растительный принт на другой уровень.

Тренды в дизайне упаковки 2018

Марихуана в моде

По данным Forbes, «продажи североамериканской марихуаны выросли на беспрецедентные 30 процентов в 2016 году до 6,7 миллиарда долларов, а к 2021 достигнут 20,2 миллиарда долларов». С расширением легалайза во многих штатах, каннабис все больше уходит в мейнстрим.

Тренды в дизайне упаковки 2018

Бренды объединяются

В прошлом году в Google обнаружили, что кросс-коллаборации модных лейблов занимают более высокие места в результатах поиска, чем сольные кампании. Но Supreme и Louis Vuitton, объединяющие силы, были только началом. Компании видят очевидные преимущества, ведь сотрудничество абсолютно непредсказуемых брендов, дарит их преданным поклонникам новый покупательский опыт.

Тренды в дизайне упаковки 2018

Экология набирает обороты

Океан теперь наполнен не только морской живностью, но и кучей отходов — чего стоит только Большое тихоокеанское мусорное пятно размером с Техас. Потребители понимают, как дорого природе обходятся современные удобства сродни одноразовых упаковок, поэтому 2018 год однозначно станет годом экологической устойчивости.

Тренды в дизайне упаковки 2018

Gen Z Yellow вытесняет Millennial Pink

Если Millennial Pink был главным трендом в упаковке 2017 года, то молодой, более свежий оттенок Gen Z Yellow неожиданно оказался в центре внимания в 2018. От флуоресцентного желтого до канареечного, новый цвет можно встретить как в дизайне одежды, так и в ритейле — особенно у компаний, которые ориентируются на Поколение Z.

Тренды в дизайне упаковки 2018

Торговый зал — место встречи потребителя и бренда

По мере того как социальное взаимодействие уменьшается, меняется и торговое пространство. Компаниям необходимо, чтобы клиенты подключались, взаимодействовали и заново открывали для себя бренд. В связи с этим, ожидается бум на «инстаграмный» дизайн в ритейле. Также вырастет количество компактных временных точек продаж «pop-up stores», а число крупных торговых сетей а-ля Macy’s сократится.

Тренды в дизайне упаковки 2018

Эксперименты с e-сommerce

В электронной коммерции произошел большой всплеск. Общий процент розничных продаж в интернете, возможно, пока маловат — 9 % продаж в США и 17 % в Великобритании — но постоянно растет. Поэтому если сегодня у вас нет оптимизированной под e-сommerce упаковки, вы можете упустить большие возможности.

Тренды в дизайне упаковки 2018

Гиперперсонализация

В 2018 клиент — это не просто массив данных. Компании знают, что потребителям необходимо иметь личную привязанность к продуктам, которыми они пользуются ежедневно. Поэтому все тщательнее анализируют данные покупателей и с каждым годом гиперперсонализируют свои услуги.

Тренды в дизайне упаковки 2018

Интерес к hi-tech растет

Поскольку к 2021 году рынок Virtual Reality (VR) и Augmented Reality (AR) достигнет 108 миллиардов, становится ясно, что индустрия развлечений решительно ударилась в hi-tech, и мир дизайна не сильно отстает от этой тенденции. Прошли те времена, когда можно было положиться на простые QR-коды для создания интерактивных элементов упаковки. Теперь даже повседневный предмет, от винной этикетки до простой банки с краской, способен превратиться в захватывающий девайс с помощью VR и AR.

Тренды в дизайне упаковки 2018

Вывод

Большинство тенденций, которые развивались в 2017 году и плавно перешли в 2018, были основаны на покупательной способности миллениалов, а также на том, как бренды реагируют на их меняющиеся ценности. Сегодня вещи, которые покупают люди, — это отголоски более крупных культурных тенденций. Так, гендерно-нейтральная упаковка продуктов, указывает на более широкое и менее бинарное понимание пола и сексуальности. А интерактивные этикетки, которые можно активировать смартфоном, демонстрируют наше стремление к новым технологиям.

Потребители, в частности в возрастной группе 18-34 лет, теперь требуют более высоких стандартов дизайна. Особенно если речь идет о проблемах, связанных с окружающей средой и экологической устойчивостью. Они заставляют рынок адаптироваться к лучшему способу ведения бизнеса, и, будем надеяться, что это не просто тренд, а серьезный сдвиг в индустрии упаковки.